1. 二手锯末颗粒机价格
市场应该很大。木屑,在我们生活中随处可见,木屑的用途,大家也都知道些许,实际上,木屑的用途十分广泛,近年来,木屑的一个新用途是制粒成木屑颗粒,用于替代煤炭、石油,用于发电、发热和供暖。
清朝末年以前,木屑的主要用途是用于作为点火的引燃物,人们在生火的时候,在燃料上撒上木屑用于点燃燃料,用于生火。
民国成立以后,木屑被用于制造炸药、被压缩成木屑板,用于家具,木屑的应用领域更加广阔,并走进了人们的生活。
新中国成立以后,工业得到大规模发展,对能源的要求更加巨大,木屑的用途也进一步扩展到能源领域,随着煤炭资源的不断减少和煤炭燃烧对环境污染的加剧,木屑颗粒诞生了。
木屑颗粒可燃性好、燃值高、易携带、无污染、可再生,是煤炭资源的替代者。众所周知,中国现阶段处于工业化发展的黄金时期,对煤炭、石油的需求与日俱增,每年都要从国外进口大量的煤炭和石油,然而,煤炭、石油属于不可再生资源,煤炭价格和石油价格一路走高,在这种形势下,发展绿色能源,寻找煤炭、石油的替代品,是国家的战略方针。
木屑颗粒作为煤炭、石油资源的替代品,那么,木屑颗粒目前市场前景大吗?能源行业是国家的命脉,市场前景毋庸置疑,因此木屑颗粒的市场前景会很大。
木屑颗粒的原料是原木,是可再生资源,原木经过木屑机粉碎后,经过制粒形成木屑颗粒,木屑颗粒体积小,易携带,无污染,可再生,随着煤炭、石油等能源的日益匮乏,木屑颗粒将发挥巨大作用。
2. 二手制粒机多少钱
养兔子的主要成本是饲料,其占到近70%的成本,合理搭配饲料能起到降低饲料成本的作用,更为重要的是兔子是食草动物,青饲料对兔子产品包括兔肉和兔皮的质量有积极的影响,所以饲养中应常年不断青,冬天北方可以用大白菜或胡萝卜饲喂,这样不仅能降低饲养成本,更能提高兔肉和毛皮质量。
初期投入。场地费用,100只兔子大概50平方米面积即可,9笼位的一组兔笼大概150-200元左右,种兔80-150元左右一只,可以购置一台二手的饲料粉碎机和颗粒机,需要1500元左右。每只兔子每天0.5元的饲料成本。(如果有人员条件收割一些青饲料喂兔,饲料成本可以降低0.2-0.4元)如果是北方养兔,冬天还需要一些取暖成本。
3. 锯末颗粒机多少钱一台
(1)当地原料成本
以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在380~420元/t (这是2013年的价格,以后还会逐年上涨),按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒(成品颗粒水分8%)的原料价格为: 400÷(100-38+8)×100=571元/t。
(2)生产能耗成本
这里有两块成本,一个是电耗成本,另一个是干燥燃料成本。
l 电价平均为0。83元/KWh,则单位产量电耗成本为:
(1200×90×0。83)÷1200=74。7元/t。
l 为了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格为340元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0。
04-0。055吨,取中间值0。047吨。
340×0。047=15。98元/t。
两项合计:90。68元/t。
(3)设备易损件消耗和维护保养成本
按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗粒消耗易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位成本为: 5000÷500=16。
67元/t。
(4)设备折旧成本
设备折旧期10年,月产1200t,设备折旧成本为:
1500000÷(8年×10月×1200t)=15。62元/t。
(5)包装成本
对于大宗用户,如果采用专用槽车散装方式供应,此费用可省去。
通常对中小型用户必须包装,以免运输途中损失和受潮。
国内通常用25kg规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单价0。55元,则包装成本为:
40×0。55=22元/t。
(6)人工成本
人工成本包括工人工资和管理人员工资成本。
该规模每个班需要8个操作工人(包括技术工人和普工:原料上料2人,混合兼原料预处理控制操作1人,干燥2人,班长(制粒主机主控室)1人,包装2人),两个班需要16个工人,工人月平均工资2900元,则工人工资:16人×2900元=46400元/月。
管理人员(包括厂长、出纳、做饭阿姨等)工资约11000元/月。(其中尚有2-3人基本工资的空间用于负责装车人员的费用)
两项合计工资成本: (46400+11000)÷1200=47。8元/t。
(7)管理成本
运行管理成本(包括办公费用、房屋租金、伙食、税收、工商等)。
这项费用是最不好计算的,灵活性很大,暂时按宝林能源样本厂每月20000元计算(具体情况变化很可能超支),则成本为:
20000÷1200=16。67元/t。
(8)借贷关系:还贷付息费用成本,这项费用视具体投资人情况不同而差距较大,在此不好计算也不好透露企业机密,在此不列入成本计算,投资人可采用从收益中扣除的方式。
(9)总成本
上述几项合计总成本为:780。44元/t。
此成本为该产品的盈亏点,低于该价格的销售价格将导致企业亏损。加上一定的利润,合理的出厂价格应该在920~950元/t,否则,企业无法生存,更谈不上发展。当然,这也不是绝对的,如果企业能挖潜降耗、提高管理水平,从而降低生产成本,尚有一定空间的,应依靠管理人员水平,体现自身的竞争优势。
中间值935元/t,
《赠人玫瑰手有余香,祝您好运一生一世,如果回答有用,请点“好评”,谢谢^_^!》。
4. 二手锯末颗粒机价格多少
生产线什么配置。
粉碎,烘干都带,还是光有颗粒机设备,这可差一倍了。
1吨的粉碎,烘干,成型一条线 20万左右,原料不同,粉碎设备价格有差异。
5. 二手锯末颗粒机价格表
全国做颗粒的都很多啊,临沂 菏泽 枣庄一带等都有啊,详细交流吧
6. 锯末颗粒机生产厂家
你说的烧压辊应该是轴承经常烧死吧,一般都是轴承缺油引起的。
由于压辊长时间和物料摩擦,产生的热量比较大,这时候锂基润滑脂就会融化,相比温度正常的环境,润滑脂消耗更快,如果压辊总成密封不好的话油就会漏,与此同时灰尘也会容易进入,更会加剧这个问题。
河南恒昌环保机械的木屑颗粒机现在采用自动加油机定时自动加注润滑油,避免了轴承维护不当所造成的抱死等情况。
7. 木屑锯末颗粒机
刮刀磨损,使压辊和转子支撑板之间形成一层硬的物料层;
2)V形带张力不够;
3)硬的物料堆积在压辊后支撑板之间形成一层硬的物料层;
排除方法:1)装上新刮刀;
2)张紧V形带;
3)清除硬的物料并润滑主轴承直至润滑脂从后支撑板的后面冒出为止。
8. 二手锯末颗粒机价格及图片
木屑粉碎颗粒用途:
1、经制棒机高温高压,塑化成型为机械炭半成品原料,投资少,见效快的理想产品。
2、木屑还可以制成压缩板;广泛的应用在装修和家具当中。其实胶合板、压缩板、三合板、大芯板等材料都是人们利用木材的锯末和边角废料制造而成的大大提高了木材的使用率,减少了浪费。
3、还可以做烟熏食品的燃料。锯末除了可用做燃料之外,还可在猪圈里垫上锯末,可以使猪圈变得干净卫生。
4、木屑可以用以吸油,如机修工人洗手。由于锯末燃烧不充分,农村用燃烧的烟薰肉,,还可以造纸,作木板,一次性木筷等。
5、可以用于栽培和种植食用菌。种植木耳、蘑菇等。
9. 锯末颗粒机价钱
建议您如果真想购买设备,眼光可以放远一点。锯末颗粒机,秸秆颗粒机等生物质颗粒机在中原包括山东和河南地区生产厂家较多,设备较为成熟。河南地区一般在7-9万。
- 相关评论
- 我要评论
-